МБОУ СОШ с УИОП №48 города Кирова
Россия, 610005, Кировская область, Киров, Октябрьский проспект, 36

Обеспечение учащегося школьной формой

Школьная форма — повседневная форма одежды для учеников средних (средне-специальных и средне-профессиональных) учебных заведений во время их нахождения в школе (учебном заведении) и на официальных школьных мероприятиях вне школы (учебного заведения), установленная официальными документами.

В настоящее время (2018 год) единой формы для среднеобразовательных школ и учебных учреждений России не принято, хотя ношение школьной формы как совокупности предметов единого стиля для учеников внутри каждой конкретной школы обязательно. Решение о ношении тех или иных предметов школьной формы с той или иной установленной расцветкой или символикой принимается обычно на уровне отдельных школ, их попечительских советов, родителей и педагогов.

Для чего введена школьная форма?

• приучает к деловому стилю одежды
  • воспитывает чувство принадлежности к школе и гордости за нее
  • эстетический вкус, культуру одежды
  • смягчает видимые признаки социального расслоения  среди детей и подростков
  • оказывает дисциплинирующее воздействие на обучающихся
  • является безопасной для здоровья

Требования к школьной форме

Школьная форма подразделяется на парадную, повседневную и спортивную.

• Повседневная одежда обучающихся должна соответствовать общепринятым в обществе нормам делового стиля, который отличают опрятность, сдержанность, традиционность, и носить светский характер.
  • Парадная одежда обучающихся используется в дни проведения праздников и торжественных мероприятий. Парадная одежда для мальчиков и юношей состоит из повседневной одежды, дополненной светлой сорочкой или праздничным аксессуаром. Парадная одежда для девочек и девушек состоит из повседневной одежды, дополненной светлой блузкой или праздничным аксессуаром.
  • Спортивная одежда используется обучающимися на занятиях физической культурой и спортом.
  • Одежда обучающихся должна соответствовать санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам .
  • Одежда обучающихся должна соответствовать погоде, месту проведения учебных занятий, температурному режиму в помещении.

Недопустимо использовать в учебное время

Не рекомендуется обучающимся ношение в школе одежды, обуви и аксессуаров с травмирующей фурнитурой, порывами ткани, яркими расцветками и надписями, с символикой религиозного характера, асоциальных неформальных молодежных объединений, а также с символикой и надписями, пропагандирующими психоактивные вещества и противоправное поведение.

Школьная форма для учащихся 1-4 классов

Для мальчиков – требования к одежде для мальчиков.

Для девочек – требования к одежде для девочек.

Школьная форма для учащихся 5-11 классов

Повседневная для мальчиков и юношей - требования к одежде .

Повседневная для девочек и девушек - требования к одежде .

Парадная - требования к одежде .

Для занятий физической культурой - требования к одежде .

Для занятий хореографией – требования к одежде .

Текст послесловие

Где можно приобрести школьную форму

1. Первый магазин. Укажите адрес и телефон.
  2. Второй магазин. Укажите адрес и телефон.
  3. Третий магазин. Укажите адрес и телефон.